Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предоперационная подготовка

Из изложенного ясно, что перед операцией но поводу рака толстой кишки необходимо корригировать потенциально излечимые терапевтические заболевания. Целесообразно сделать несколько замечаний.

В отношении вопроса об уточнении риска атеросклеротических сердечнососудистых заболеваний следует отметить, что, по данным литературы, инфаркт миокарда, перенесенный более чем за 6 мес до предполагаемого срока операции, существенно не влияет на риск оперативного вмешательства.

В этой же связи нужно подчеркнуть, что устойчивая стенокардия увеличивает риск операции, но уменьшить его практически невозможно. Большую опасность представляют «бессимптомные» инфаркты миокарда, которые довольно часто встречались у больных до госпитализации в Memorial Hospital.

Часто при сравнении данных ЭКГ, записанной непосредственно перед операцией, с данными предыдущей ЭКГ определяли изменения, указывающие на перенесенный сравнительно недавно инфаркт миокарда.

Авторы не рекомендуют записывать повторно ЭКГ перед операцией всем больным, но диагностическая ценность динамического наблюдения за ее данными у некоторых больных существенна.

По крайней мере значение повторной терапевтической оценки общего состояния больного перед операцией после проведенной корригирующей терапии непосредственно перед операцией трудно переоценить.

Больные с точно диагностированным атеросклеротическим поражением сердца во время операции и в послеоперационный период наблюдаются в нашем госпитале с помощью кардиологического монитора. Кроме того, мы проводим стандартное ЭКГ-исследование в послеоперационный период для контроля, чтобы не пропустить «немой» инфаркт миокарда.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: