Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания легких

Если патология сердечнососудистой системы в предоперационный период выявляется довольно отчетливо, то легочные заболевания, наоборот, чаще остаются нераспознанными.

Подобные упущения связаны с выявлением обструктивных легочных заболеваний, интерстициальных процессов и пневмокониоза, но при этом нередко не обращают внимания на бронхиальную астму — клинически ярко выраженное заболевание, имеющее тенденцию накладывать определенный отпечаток на больного.

Злоупотребление курением или работа на вредных промышленных предприятиях позволяют терапевту заподозрить обструктивное легочное заболевание или нневмокопноз.

Подобным же образом реакция на физическую нагрузку может явиться ключом к обнаружению как обструктивных, так и межуточных процессов в легких. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки полезно, но часто не позволяет диагностировать эти процессы.

Анамнез и клинические проявления заболевания являются более надежными опорными моментами в диагностике этих заболеваний.

Особенно важное значение имеет ранняя диагностика легочной патологии в послеоперационный период. Можно сказать, что ранняя диагностика легочных заболеваний определяет исход лечения больного в стационаре.

Объективными тестами легочной функции является не только спирометрия, но главным образом газовый анализ артериальной крови, обеспечивающий критерии и исходные данные для лечения в послеоперационный период.

В связи с тем, что диффузные легочные процессы рентгенологически плохо диагностируются и в основе диагноза находятся данные анамнеза, не всегда подкрепленные результатами физикального исследования легких, терапевт-консультант должен особенно настойчиво рекомендовать проведение тестов объективной оценки функции легких до операции.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: