Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стабилизация сердечного ритма

Частой причиной для консультации больных терапевтом в предоперационном периоде являются аритмии. В этих случаях, кроме возможного развития осложнений при хирургическом лечении больного, необходимо помнить, что аритмии часто бывают функциональными, обусловленными напряжением и волнением, связанными с госпитализацией для проведения операции по поводу предполагаемого рака толстой кишки.

В связи с этим аритмии, особенно экстрасистолы, не должны вызывать особого беспокойства у терапевта-консультанта.

Если экстрасистолы нечастые, то необходимо только адекватное наблюдение. При частых экстрасистолах разумно для профилактики возможной тахиаритмии типа фибрилляции предсердий провести профилактическое лечение препаратами наперстянки.

Особого внимания требуют больные с экстрасистолами, причиной которых является гетеротопный очаг автоматизма, так как последствия подобной аритмии трудно предсказуемы. Как правило, экстрасистолы, индуцированные гетеротопным очагом, являются групповыми не следует забывать, что экстрасистолы могут быть симптомом субклинически протекающего врожденного порока сердца.

Терапевты и кардиологи Meniorial Hospital считают, что экстрасистолы, индуцированные из одного гетеротопного очага, существенно не влияют на деятельность сердца. Если стойко удерживается интервал между предшествующим нормальным сокращением и экстрасистолами, то больной подлежит лишь активному наблюдению и при подготовке к операции ему рекомендуют принимать лидокаин в драже.

В случаях, когда интервал между нормальным сокращением и экстрасистолами непостоянный или экстрасистолы явно политопные, терапевт должен начать лечение больного дигиталисом или новокаинамидом. Необходимо помнить, что в этой ситуации нужно исключить электролитные или обменные нарушения миокарда как причину экстрасистолии.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: