Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заболевания нервной системы

Как правило, нет абсолютных показаний для детальной оценки неврологического статуса у больных раком толстой кишки. Во время предоперационного обследования терапевт обращает внимание на речь, движения и поведение больного, чтобы не пропустить явных нарушений неврологической сферы, потенциально опасных для проведения операции и наркоза.

Однако предусмотрены специфические задачи для невропатолога, который должен подтвердить или отвергнуть подозреваемые нарушения. Паркинсонизм создает определенные трудности при проведении наркоза и регуляции дыхательной функции в послеоперационный период.

Любые нейропатии или миопатии могут существенно затруднить ведение больного в послеоперационный период. Наконец, часто сталкиваются с нарушениями в умственном и психическом статусе больного, но редко ясно осознают их.

Среди больных пожилого возраста могут встретиться больные с деменцией, которая затрудняет контакт с ними и послеоперационный период, когда его активность очень важна для предотвращения таких осложнений, как ателектазы легких, пневмонии и тромбофлебиты.

По мнению автора, не имеет существенного значения перенесенное ранее нарушение мозгового кровообращения и гемипарез. Это состояние в большей степени должно интересовать кардиолога, так как возникает в результате гипертонической болезни или атеросклероза периферических сосудов.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: