Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндокринные заболевания и обмен веществ

Эндокринные и обменные нарушения могут быть значительными, хотя их выявление представляет довольно трудную задачу. Наиболее частым синдромом является нарушение усвоения глюкозы.

Диабет в анамнезе или повышение концентрации глюкозы при сахарной нагрузке являются объективными признаками интолерантности к глюкозе.

Полезно до операции попытаться определить порог проницаемости почек для глюкозы, когда она начинает выделяться с мочой, так как приведении больных с диабетом после операции на основании глюкозурии назначают лечение инсулином.

Если больному провести фракционное исследование мочи до операции, то почечный порог для глюкозы часто можно определить путем измерения уровня выброса глюкозы из крови, находя «следы» глюкозы в моче при определенной концентрации ее в крови у данного больного. Показано также проведение теста на толерантность к глюкозе.

Представляет интерес, особенно у больных со злокачественными опухолями, выявление возможной гиперкальциемии. Гиперкальциемия не зафиксирована у больных раком толстой кишки, но она может наблюдаться при бронхогенном раке легкого или раке мочевого пузыря.

При гиперкальциемии у больных раком толстой кишки необходимо провести более детальное обследование на выявление метастазов или другой возможной причины гиперкальциемии.

Возможно изолированное или сочетанное нарушение функции щитовидной железы или надпочечников. Это представляет важную, но очень трудную диагностическую задачу. Если патологию этих желез не выявить до операции, то в послеоперационный период она может проявиться тревожными и малопонятными симптомами.

Больше, чем определение концентрации электролитов в сыворотке крови, выяснение особенностей строения тела и характерных черт лица, вряд ли можно что-нибудь сделать для активного выявления нарушений функции надпочечников.

О дисфункции щитовидной железы можно судить на основании измерения температуры и влажности кожи, выраженности глазных симптомов и особенностей поведения и взаимоотношения с окружающими людьми.

Изолированная или сочетанная недостаточность функции щитовидной железы и надпочечников может явиться проявлением нарушения функции гипофиза и развития пангипопитуитаризма.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: