Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Необходимость коррекции перед операцией

Необходимость коррекции перед операцией всех длительно существующих врожденных пороков сердца и бдительного наблюдения за подобными больными в послеоперационный период не нуждается в специальной аргументации. Больных, страдающих гипертонической болезнью, госпитализируют для оперативного лечения рака толстой кишки, уже зная о заболевании.

Однако у некоторых больных это заболевание впервые было диагностировано и в довольно тяжелой форме только после госпитализации в Memorial Hospital, где перед операцией они впервые получили целенанравленное лечение гипертонии.

В практике нашего учреждения в послеоперационный период гипертоническую болезнь лечат внутривенным введением комбинации диуретиков, антиадренергических и сосудорасширяющих средств. Из препаратов фуросемид предпочитают α-метилдофа и гидралазину (апрессин).

У больных с частично компенсированным хроническим обструктивным заболеванием легких возможно достичь эффекта в предоперационный период с помощью физиотерапии и лечения бронхолитическими препаратами. Физиотерапия и методы восстановительного лечения особенно важны с позиции профилактики возможных легочных осложнений в послеоперационный период.

Из большого числа фармакологически эффективных препаратов автор отдает предпочтение β-2-симпатомпметикам, например изоэтарину, которые вводят в легкие в виде аэрозоля. В дополнение к бронхолитическим препаратам больных лечат средствами, усиливающими образование и выделение мокроты.

Следующим шагом в лечении до операции является назначение теофиллина в таблетках, а в послеоперационный период этот препарат вводят внутривенно.

Третьим компонентом лечения является постоянное введение препаратов типа тербуталина, которые при благоприятном действии можно вводить под кожу и после операции. При лечении тербуталином необходимо соблюдать осторожность при назначении дыхательной гимнастики, так как этот препарат может вызывать значительную гипотонию и тахикардию.

У больных с обструктивными заболеваниями легких, особенно при бронхитах с выделением гнойной мокроты, перед операцией необходимо определить микробный состав мокроты и его чувствительность к антибиотикам.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: