Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечнососудистые заболевания (гипертоническая болезнь)

Другим заболеванием, часто встречающимся у больных раком толстой кишки, является гипертоническая болезнь. Необходимо подчеркнуть, что при измерении артериального давления у больного, только что госпитализированного для операции, почти постоянно определяют повышение артериального давления, по не это имеет диагностическую ценность. При истинной гипертонической болезни заболевание диагностируется до госпитализации, и больной на протяжении какого-то промежутка времени уже получал гипотензивную терапию.

Гипертоническую болезнь лечат различными препаратами, часть из которых имеет различные побочные действия. Необходимо выяснить и уточнить побочный эффект гипотензивной терапии, чтобы избежать осложнений во время операции и в послеоперационный период.

Например, лечение диуретиками вызывает гипокалемию, и при сочетании с пропранололом (анаприлин) увеличивается опасность развития сердечной декомпенсации, что, несомненно, заслуживает внимания.

По данным Memorial Hospital, предоперационное лечение α-метилдофа и резерпином не сопровождается какими-либо осложнениями во время операции. Гипотония, развившаяся после введения в наркоз, быстро ликвидируется введением коллоидных растворов.

Как правило, у больных хирургического профиля нет оснований подозревать феохромоцитому, поэтому обследование в этом направлении не проводится. Однако терапевту необходимо знать признаки феохромоцитомы, и оп не должен колебаться при клинических признаках ее. В этих случаях оперативное вмешательство следует отложить до окончательного уточнения диагноза.

Перед операцией необходимо выяснить вопрос в отношении заболевания периферических артерий. Терапевт должен всегда документировать состояние пульса на сонных артериях и на артериях верхних и нижних конечностей.

Это имеет важное значение для диагностики тромбозов в послеоперационный период, особенно тромбоза подвздошно-бедренных сосудов. Для анестезиолога необходимы сведения о состоянии мозгового кровообращения, об отсутствии стеноза сонных артерий, чтобы не вызвать осложнения во время интубации.

Сердечные аритмии бывают часто функциональные, связанные с раздражением высших отделов симпатической нервной системы. Об этом важно помнить, чтобы провести дифференциальную диагностику между вне- и внутрисердечными причинами аритмий. При внутрисердечных причинах и (или) по просьбе анестезиолога проводят лечение аритмии. Лечение нарушений сердечного ритма буде изложено далее.

И последнее, необходимо обратить особое внимание на возможность нарушения внутрисердечной проводимости. Выявление патологии синусового узла или двухпучкового внутрижелудочковая блока может поставить вопрос о необходимости имплантаций искусственного водителя сердечного ритма, о чем будет сказано далее.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: