Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бариевая клизма

Метод слишком дорогой и трудоемкий, чтобы применять его для выявления бессимптомно текущего рака толстой кишки. Показаниями к применению бариевой клизмы являются явные симптомы заболевания толстой кишки.

Несмотря на то что эти положения правильны для всей популяции со стандартным по возрасту риском заболеваемости раком толстой кишка, существуют и исключения в показаниях к применению бариевой клизмы с целью активного выявления бессимптомно развивающегося рака.

Например, у лиц, в семьях которых зарегистрирована высокая заболеваемость раком толстой кишки, довольно велика возможность развития опухоли в правой половине кишки. В этих условиях только последовательное периодическое применение бариевой клизмы с двойным контрастированием и колоноскопии позволяет контролировать возможное развитие опухоли.

Менее трудоемкие тесты, такие как изучение каловых масс на присутствие скрытой крови, конечно, должны применяться у лиц этой группы регулярно, но они могут быть недостаточными в тех случаях, когда требуется полное обследование.

Бариевую клизму и колоноскопию можно использовать при обследовании лиц, которые уже получали лечение по поводу аденоматозных полипов или рака толстой кишки.

По тем же соображениям исследование кала только на присутствие скрытой крови для этой группы лиц недостаточно, так как этот тест малочувствителен при диагностике вновь развившихся аденоматозных полипов, которые необходимо активно выявлять у этих больных.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: