Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биопсия при эндоскопическом исследовании

Биопсия при эндоскопическом исследовании имеет особое значение для оценки выраженности поражения толстой кишки неспецифическим язвенным колитом и оценки предраковых изменений слизистой оболочки при этом заболевании.

У больных с дистальным колитом, диагностируемым с помощью ректороманоскопии, и не имеющих признаков поражения проксимальных отделов но данным ирриго- и колоноскопии при гистологическом исследовании бионсийного материала, взятого из проксимальных отделов кишки, можно получить сведения о поражении этих отделов.

Таких больных нужно относить к группе больных с тотальным поражением толстой кишки, и фактор риска развития у них рака значительно выше, чем у больных с истинным дистальным неспецифическим язвенным колитом.

Исследования В. Morson и соавт. показали, что изучение бионсийного материала, полученного из ректосигмоидного сегмента, может указать на возможность злокачественного перерождения в более проксимальных отделах ободочной кишки. Эти авторы установили, что у небольшой группы больных с длительно существующим хроническим неспецифическим язвенным колитом выявляются при гистологическом исследовании тяжелые дисплазии, сочетающиеся с высокой степенью риска появления очага злокачественного перерождения.

Разработанная методика требует многократного исследования биопсийного материала, получаемого из отключенной кишки, и интерпретации данных морфологом, имеющим большой опыт к изучении подобных изменений.

В настоящее время в Велнкобритании очень мало морфологов, согласных применять подобную методику в комплексном обследовании больных неспецифическим язвенным колитом. Биопсия проксимальных сегментов при колоноскопии может дать информацию о дисплазии, не определяемой в биопсийном материале из прямой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: