Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биопсия и цитологическое исследование

После осмотра опухоли необходимо произвести прицельную биопсию и прицельный забор материала для цитологического исследования специальными щетками (brushcytology), так как эти методики существенно повышают диагностическую ценность колоноскопии. Биопсию можно произвести через любой жесткий или гибкий ректоромаиоскоп, а биопсию и одновременное взятие материала для цитологического исследования производят через гибкий инструмент любой конструкции.

Диагностическая ценность и эффективность цитологического метода, дополняющего колоноскопию, зависит от оборудования цитологической лаборатории и узкой специализации цитолога.

Получение материала для цитологического исследования при колоноскопии с помощью промывных вод в настоящее время имеет значительное ограничение в связи с внедрением новых методов прицельного забора материала и применяется редко, в основном при динамическом наблюдении за больными группы высокого риска в отношении рака толстой кишки.

Получение материала для цитологического исследования с помощью промывных вод через гибкий эндоскоп может оказаться полезным в тех случаях, когда патологический процесс в кишечной стенке резко деформирует и обтурирует просвет кишки, а морфологический диагноз не установлен, так как взять материал для гистологического и цитологического исследования технически невозможно.

В качестве примера можно привести клиническую ситуацию, когда у больного с дивертикулами толстой кишки рентгенологически определяется опухоль, к которой не удается подвести колоноскоп. Промывание просвета кишки производят очень аккуратно изотоническим раствором через гибкий эндоскоп с последующей аспирацией жидкости через специальный канал, заполненный 95% этиловым спиртом.

В мазках из осадка промывных вод при такой методике можно обнаружить опухолевые клетки. Однако применение щеточек при взятии материала для цитологического исследования более целесообразно так как этим методом можно приготовить 2 — 3 мазка с большой концентрацией клеток, а в мазках из промывных вод, несмотря на их большое количество, концентрация клеток низкая и они в основном разрушены.

Применение щеточек дает ценную информацию о природе стриктур при воспалительных заболеваниях толстой кишки. Полученный из зоны стриктуры материал содержит клетки, дающие возможность цитологически верифицировать диагноз.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: