Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение слайдов Hemoccult

Применение слайдов Hemoccult дает возможность полагать, что этот тест потенциально полезен в попытке выявления опухоли до появления клинических симптомов заболевания.

Ясно, что тест нельзя использовать при обследовании больных с заболеваниями, сопровождающимися кровопотерей, например, неспецифический язвенный колит и семейный диффузный полипоз. Этот тест нужно применять не только у лиц, которые уже по определенным признакам относятся к группе с высокой степенью риска по развитию опухоли толстой кишки.

В начале обследования D. Gregor в 5% случаев отметил положительную реакцию, но автор показал, что при усовершенствовании работы и по мере накопления опыта положительная реакция встречается только приблизительно у 1 % обследованных.

Выявленные D. Gregor случаи рака относились к раку в ранней стадии, когда еще не были поражены лимфатические узлы и отсутствовали отдаленные метастазы.

В кооперированном исследовании, в котором приняли участие 103 врача по изучению этого метода, было выявлено 139 больных с опухолями толстой кишки и лишь у одного больного зафиксирован ложноотрицательный результат; 47 больных, подвергнутых оперативному лечению, были расценены как имевшие «немую», бессимптомную, форму рака без признаков анемии.

В 85% случаев отметили нетипичную локализацию рака в ободочной кишке по сравнению со средними национальными показателями, по которым рак ободочной кишки составляет лишь 42% от всех заболеваний раком толстой кишки.

Только 20% выявленных опухолей могли быть диагностированы помощью жесткого ректороманоскопа. Другие исследования подтвердили результаты предыдущих работ.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: