Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ректороманоскопия

Ректороманоскопия не получила распространения в качестве метода выявления ранних бессимптомных форм рака толстой кишки.

Однако S. Winawer не может согласиться с мнением, что ректороманоскопия наиболее эффективна только в тех случаях, когда она применяется регулярно при ежегодных, а не периодических осмотрах.

Отмечена низкая частота заболеваемости раком ректосигмоидного отдела у лиц, которым за 3 — 4 года до того производили ректороманоскопию, не выявившую патологических изменений.

Это можно связать с этапностью развития злокачественной опухоли: сначала из нормальной слизистой оболочки развивается аденоматозный полип, затем нужен довольно длительный промежуток времени, чтобы полип достиг таких размеров, когда в нем появляются предраковые изменения.

В связи с этим целесообразно производить ректороманоскопию не реже одного раза в течение 3 — 5 лет. Внедрение в клиническую практику гибких ректоскопов имеет целью увеличение числа больных и врачей, которые использовали бы этот метод для выявления бессимптомно текущего рака толстой кишки, так как гибким эндоскопом легче осмотреть зону, доступную для осмотра жестким эндоскопом.

Опубликованы предварительные данные, в которых подчеркивается, что гибкий эндоскоп по сравнению с жестким позволяет чаще выявлять патологические состояния в толстой кишке, в том числе и опухоли. Значительно больше информации можно получить, рационально используя оба типа аппаратов.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: