Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выявление в испражнениях скрытой крови

Исследование испражнений на скрытую кровь представляет определенный интерес. Произвольное исследование испражнений без применения специальной диеты оказалось бесполезным из-за большого числа ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Гвояковые растворы давали слишком много ложноположительных результатов.
Гематест был ненадежным, а бензидиновый слишком чувствительным.

Тест на слайдах, пропитанных гвояковым раствором (Smithkleine Diagnostics, Sunnyvale, Calif.), доказал свою ценность при обследованиях больных с повышенным риском по заболеваемости опухолями толстой кишки, когда этот метод использовали в соответствии с рекомендациями. Два слайда из разных порций испражнений приготавливались обследуемым дома.

Процедура продолжалась ежедневно в течение 3 дней.
Всего приготавливали 6 слайдов. В момент обследования из пищи было исключено мясо и рекомендовалась диета с высоким содержанием грубой клетчатки.

Выявленная таким образом скрытая кровь в испражнениях, как показали проведенные исследования, позволила диагностировать бессимптомный рак в ранней стадии в большом числе наблюдений.

Ложноположительные и ложноотрицательные результаты могут быть получены при использовании этого теста. Ложноположительные результаты связаны с тем, что тест основан на обнаружении крови и не является специфическим для выявления опухоли. Любой кровоточащий процесс поэтому дает положительную реакцию.

Сюда относятся геморрой, патология сосудов на всем протяжении толстой кишки, загрязнение менструальной кровью, кровоточащие язвенные дефекты слизистой оболочки, вызванные приемом содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов.

Пероксидазная активность некоторых овощей также может вызывать ложноположительную реакцию, так как изменение цвета гвоякового раствора вызывается пероксидазой.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: