Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ложноотрицательные результаты исследования на присутствие скрытой крови в кале

  • Несоблюдение рекомендуемой диеты

  • Неправильное приготовление слайдов

  • Некровоточащая опухоль

  • Ошибка в выборе пробы испражнений

  • Витамин С

  • Хранение приготовленных слайдов

Считается, что препараты железа, слабительные, сернокислый барий не влияют на результаты тестирования, но более предпочтительно не использовать эти вещества в момент проведения исследования.

Поскольку тестирование основано на применении серийно изготавливаемых слайдов, то необходимо помнить о контроле за их качеством и чувствительностью, которые могут изменяться со временем.

Например, слайд Hemoccult R, используемый в настоящее время, обладает большей чувствительностью, чем применяемый раньше Hemoccult R но высокая чувствительность Hemoccult IIR не такова, чтобы давать слишком много ложноположительных результатов. Повышение чувствительности в этом случае полезно в противоположность ее повышению при регидратации.

Необходимость питания с исключением мяса некоторые исследователи в настоящее время ставят под сомнение, но анализ литературы показал, что подобной диеты при проведении тестирования следует придерживаться.

Несмотря на то что безмясную диету поддерживают не все, кажется целесообразным не увеличивать возможность появления ложных результатов употреблением мяса в период обследования, так как это может сопровождаться усилением пероксидазной активности испражнений из-за гемоглобина крови, содержащегося в мясе.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: