Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Медицинское стерилизационное оборудование

Современная медицина имеет множество требований к санитарно-гигиенической обработке аппаратуры, приборов, инструментария, помещений лечебных заведений. Дезинфекции здесь отводят очень важное значение, поскольку она является первым обязательным этапом любых манипуляций и операций.

На сайте http://steri-pro.ru/ вы сможете заказать передовой медицинское оборудование для проведения стерилизации по оптимальным ценам.

Медицинское стерилизационное оборудование

Медицинское стерилизационное оборудование. Фото: steri-pro.ru

Особенности оборудования

Производители постоянно совершенствуют свою продукцию. Стерилизационное оборудование проходит модернизацию, впрочем, как и любое другое оборудование. Здесь очень важен жесткий контроль.

Что это за оборудование?

К стерилизационному медицинскому оборудованию относится ряд специальных предметов, при помощи которых проводится обеззараживание от загрязнений, удаления микроорганизмов, благодаря чему и можно спокойно использовать в дальнейшем. После проведения стерилизации инструментов их помещают в специальный шкаф, в котором они хранятся для повторного использования. Под стерилизацией понимают совокупность мероприятий, благодаря которым уничтожаются микроорганизмы, как на поверхности предметов, так и внутри.

Существуют следующие виды такого оборудования:

  • Автоклавы;
  • Сухожаровые шкафы;
  • Кварцевые стерилизаторы.

Сухожаровой шкаф относится к одному из старейших приборов для проведения стерилизации. Микроорганизмы в нем уничтожаются благодаря воздействию нагретого воздуха или сухого жара. Таким образом ликвидируются вирусы и споры бактерий.

Медицинское стерилизационное оборудование

Медицинское стерилизационное оборудование. Фото: steri-pro.ru

Обработку  в шкафу проходит весь медицинский инструментарий, контактировавшийс ранами, кровью или медицинскими препаратами для инъекций. Основной функцией стерилизации является обеззараживание под действием высоких температур происходит полная гибель клеток микроорганизмов (это приводит к их сгоранию или свертыванию белковых соединений. Сухожаровые шкафы могут отличаться вместимостью и размерами. Что же касается его эффективности, то она очень высока, что проверено на практике на протяжении нескольких десятилетий.

Что касается кварцевых стерилизаторов, следует сказать, что они представляют собой приборы, которые работают с использованием разогретых до высоких температур шариков из кварца. Главным и очевидным преимуществом оборудования является его быстрое обеззараживание.

Далее по теме: