Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Симптомы и признаки шизофрении у женщин

» В здравом уме и твердой памяти». Употребляя эту фразу в юмористическом ключе, мы даже не задумываемся о возможных расстройствах психического здоровья.

Шизофрения — это расстройство психики, при котором сознание больного расщепляется на отдельные фрагменты, мышление и восприятие реального мира искажаются, а эмоции притупляются.

Полный список симптомов и признаков шизофрении у женщин можно посмотреть здесь.

Симптомы и признаки шизофрении у женщин

Симптомы и признаки шизофрении у женщин. Фото: sciencenordic.com

Причины шизофрении у женщин

Болезнь может спровоцировать нарушение работы головного мозга или психологическая травма. Прием наркотических веществ и проблемы с алкоголем также способствуют необратимым изменениям в психике.

Повышенная тревожность

Все мамы волнуются за детей, но у женщин с расстройством психики тревога приобретает грандиозные масштабы. Если у ребенка все нормально — беспокоят проблемы по работе, часто надуманные. Предметом для тревожности становится любая мелочь, для здорового человека не заслуживающая внимания. Постоянный стресс изматывает человека, нарушается сон и пропадает аппетит.

Безразличие

Обратной стороной медали является полная апатия. Дама перестает за собой следить, не соблюдает элементарные правила гигиены. Попытка близких привлечь внимание к проблеме выливается в приступы раздражения и немотивированной ярости. Она замыкается в придуманном мирке и неохотно возвращается в реальный мир.

Социальное взаимодействие с семьей и друзьями становится ненужным и напрягающим. Прошлые увлечения не привлекают, может длительное время не выходить из дома. Необходимость ходить на работ, даже ранее любимую и увлекательную, становится обременительным и ненужным грузом.

Симптомы и признаки шизофрении у женщин

Симптомы и признаки шизофрении у женщин. Фото: images-prod.healthline.com

Мимика

Одним из признаков начала болезни считают активную мимику или отсутствие ее и ровную, безэмоциональную речь. Конечно, если это не было отличительной личностной особенностью. В разговоре бывают перепады от апатии до перевозбуждения. Больная не может поддерживать разговор из-за отсутствия концентрации внимании.

Подобные изменения, происходящие с близким человеком, являются сигналом для консультации квалифицированного специалиста. Признаки затяжной депрессии схожи с признаками психического заболевания.

Увидеть симптомы начинающегося заболевания и назначить лечение под силу только психиатру. А задача близких — вовремя убедить больного в необходимости консультации специалиста и выполнению его рекомендаций. » Не дай мне Бог сойти с ума, нет, легче посох и сума» — великий поэт ошибаться не мог.

О других симптомах шизофрении читайте на сайте https://shizo-freniya.ru/.

Далее по теме: