Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Боль в спине во время беременности

У некоторых женщин период беременности может проходить с общим плохим самочувствием, болями в спинном отделе, неприятными ощущениями, хотя это состояние не болезнь. Ничего поделать с этими недомоганиями, к сожалению, нельзя, поэтому женщинам приходится только ждать появления на свет младенца. Состояние беременной можно лишь немного облегчить.

Боль в спине во время беременности

Боль в спине во время беременности. Фото: medprostor.by

Самая частая проблема, которая встречается у женщин, носящих под сердцем малыша, это боли в спине, а конкретнее — в поясничном отделе позвоночника. Они связаны с увеличением нагрузки на область позвоночника, а также с ослаблением брюшных мышц. Боли возникают за счёт того, что на спину увеличивается физическая нагрузка. Чаще всего они наблюдаются в первом триместре беременности.

Беременная женщина может и сама себе немного помочь, соблюдая некоторую диету, обогащённую кальцием. Не стоит думать, что диета — это некоторое ограничение в питании. Можно употреблять рыбу, орехи, молочные продукты, зелень. К тому же, такое питание будет полезно и малышу, и для спины будущей мамочки.

Чтобы женщина при беременности не чувствовала боли в спинном отделе, необходимо с пола правильно поднимать предметы. Задача беременной не напрягать спину, сильно не наклоняться, лучше приседать на корточки, чтобы были задействованы мышцы плеч и ног. Сидеть нужно на стуле со спинкой, садиться на него не резко, чтобы не повредить межпозвонковые диски спины. Спать рекомендуется на ортопедическом матраце, подушка должна быть среднего размера.

Если во время вынашивания ребёнка у беременной болит спина, то ей нужно заняться тренировкой мышц спины, йогой, плаваньем, но все движения должны быть плавными и осторожными. Если при выполнении упражнений женщина чувствует дискомфорт или боль, или иные неудобства, тогда упражнения нужно сразу же прекратить.

Боль в спине во время беременности

Боль в спине во время беременности. Фото: medprostor.by

Иногда при беременности могут ощущаться боли в спине из-за центральной грыжи дисков, поясничного радикулита или иного неврологического заболевания. Если это происходит, то беременной прописывают постельный режим, лечебную процедуру, ношение специального корсета. Категорически запрещено заниматься самолечением!

Если боли в спине носят периодический характер, это может указывать на некоторое «окаменение» матки, что относится к ложным схваткам Брэкстона-Хикса. Слишком бояться не стоит, так как это в некотором смысле тренировка перед родовой деятельностью. Они довольно быстро проходят, после чего в спине проходят боли.

Болевые ощущения в спине во время беременности можно снять с помощью лёгкого массажа нижней части туловища, который поможет расслабить и смягчить уставшие мышцы. Боли в спине можно убрать при помощи принятия тёплого душа, струю воды необходимо направлять на поясничный отдел спины.

При ходьбе не сутулиться и следить за своей осанкой. Беременная к своей спине должна относиться очень внимательно, ведь ей ещё придётся носить малыша на протяжении некоторого времени, пока он не научится самостоятельно передвигаться.

Далее по теме: