Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лазерная шлифовка рубцов

Любые недостатки внешности могут нанести человеку непоправимую психологическую травму. Поэтому эстетическая косметология предлагает множество различных способов, которые позволяют скорректировать дефекты кожи лица и тела, в том числе и устранить рубцы и шрамы.

Методы шлифовки рубцов

Аппаратная косметология предлагает 2 основных способа устранения рубцовой ткани:

  • механическая шлифовка;
  • лазерное воздействие.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Но, как показывает практика, самым безопасным и эффективным методом коррекции является лазерная шлифовка. В чем же ее преимущества?

Лазерная шлифовка рубцов

Лазерная шлифовка рубцов. Фото: medestetik.ru

Лазерная шлифовка рубцов – безопасный и результативный способ коррекции, который сопряжен с минимальным числом осложнений, отсутствием кровоточивости во время и после процедуры, высокой точностью воздействия. Чтобы достичь максимального эффекта от шлифовки, рекомендуется пройти полный курс процедур из 6-10 сеансов.

В свою очередь, лазерная шлифовка делится на 2 основных вида. Технику проведения коррекции рубцов подбирает для каждого пациента косметолог, учитывая тип кожи и рубца.

  • Фракционное воздействие. Во время процедуры врач выжигает в проблемной зоне микроскопические каналы. За счет этого происходит естественная регенерация тканей посредством активизации процесса выработки коллагеновых и эластиновых волокон. Постепенно заменяя собой рубцовую ткань, коллаген и эластин делают рубец мягким, схожим по своей текстуре с неповрежденной кожей. Применяется фракционная шлифовка рубцов на всех участках кожи.
  • Классическая шлифовка. В данном случае процедура проводится с помощью углекислого или эрбиевого лазера. Во время воздействия лазерного луча происходит постепенное испарение рубцовой ткани, что в итоге приводит к тому, что рубец становится мягким, тонким, схожим по своей плотности с неповрежденными тканями. Главное преимущество применения классической лазерной шлифовки – возможность коррекции атрофических рубцов, сформированных на тонкой коже.

Если применять лазерное воздействие на рубцы в сочетании с другими косметологическими методами, то специалист может достичь максимального эффекта коррекции. Рубцовая ткань станет практически незаметной, а значит, повысится самооценка у человека.

Лазерная шлифовка рубцов

Лазерная шлифовка рубцов. Фото: medestetik.ru

Несмотря на то, что лазерная шлифовка – безопасный и щадящий метод, существует ряд противопоказаний к процедуре. Поэтому обязательна консультация косметолога, который подберет оптимальный метод воздействия на рубцовую ткань.

Далее по теме: