Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причины выпадения волос, их защита и исцеление

Причины выпадения волос, их защита и исцеление

Причины выпадения волос, их защита и исцеление. Фото: miralinks.ru

Существует несколько правил, выполнение которых позволит волосам быть крепкими и здоровыми.

  1. Нет стрессам.
  2. Соблюдение диеты.
  3. Минимум 2 литра воды в день.
  4. В потребляемой пище должно быть необходимое количество витаминов и минералов.
  5. Нет животным жирам. Для организма полезны натуральные масла, особенно оливковое.
  6. Жареная пища вредит организму, в том числе коже.
  7. Свежие овощи полезны и богаты витаминами, их потребление благоприятно скажется на состоянии кожи головы.
  8. Солнце, бассейн и море вредно для волос.
  9. Частая смена шампуня вредит волосам.

Причина выпадения

У здорового человека от 100 000 до 130 000 волосков. Удлиняются они примерно до 2 миллиметров в неделю. Плохая пища и болезни нарушают процесс роста. Важно соблюдать гигиену, использовать подходящий шампунь. Волосы растут в течение двух-трех лет, затем выпадают. Через некоторое время в этих же порах появляются новые волосинки. В день у человека выпадает около 150 волос. Причин тому существует множество. Например, инфекционные заболевания, прием лекарств, наследственность. Феномен выпадения начинается в возрасте от 20 до 30 лет. У мужчин причиной является половой гормон тестостерон, который связывается с определенным ферментом и превращается в дигидротестостерон, или иначе называемый DHT. Он не только препятствует росту волос, но и предотвращает появление новых. Более 70% мужчин страдают от этого процесса.

Причины выпадения волос, их защита и исцеление

Причины выпадения волос, их защита и исцеление

Женщин эта проблема касается намного реже. Чаще всего облысение происходит при использовании некачественных средств по уходу за волосами, дешевых красок. Только 20% женщин в мире страдают от этой неприятности.

Несмотря на большие успехи в медицине, нет эффективных и недорогих лекарств от выпадения волос. Неплохой эффект дают народные средства, избавляя от нежелательного общего процесса.

Генетический фактор

Медики называют потерю волос андрогинной алопецией. Эта проблема может быть унаследована как от матери, так и от отца. Чаще возникает при наследовании от обоих родителей. При появлении первых симптомов нужно обращаться к дерматологу, который проведет необходимые анализы для диагностики.

Против облысения используют препарат под названием «Миноксидил», который наносится на кожу головы. Доза для женщины в два раза меньше, чем для мужчины. Категорически противопоказан беременным и кормящим грудью.
Другие причины выпадения волос

Обычно происходит во время беременности, хирургических вмешательств, резкой потери веса, после стресса. Не существует анализа, способного предсказать это неприятное явление. Но перечисленные причины должны подготовить к нему.

Если потеря волос вызвана беременностью или операцией, то необходимо дождаться восстановления организма. Если причина связана с использованием лекарств, нужно поговорить с лечащим врачом, чтобы уменьшить дозу или поменять средство.

Далее по теме: