Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Удаление доброкачественных образований на коже

Новообразования на коже могут быть серьезной проблемой, даже если несут доброкачественный характер. При травмах, воздействии рентгеновского облучения и даже ультрафиолета они могут перерождаться, становиться злокачественными. Поэтому любые кожные новообразования лучше удалять. Но делать это необходимо правильно – только после консультации с врачом, гистологического обследования и выбора правильного способа удаления для каждого случая.

На что стоит обращать внимание?

Доброкачественное новообразование может быть трудно отличить от злокачественного. Размеры, как и места появления их могут быть разными. На шее, руках и ногах обычно появляются небольшие уплотнения, на животе, спине, бедрах они могут быть намного больше. Важно отметить, что постоянный рост может быть симптомом как обычного новообразования, так и раковой опухоли. Появление их спонтанно и обычно не имеет определенной причины. Очень важно обращаться к врачу вовремя, проводить необходимые исследования и по возможности проводить удаление папиллом для предотвращения серьезных последствий.

Удаление доброкачественных образований на коже

Удаление доброкачественных образований на коже. Фото: naamanclinic.com

Как удаляются новообразования?

На сегодня существует несколько методик, успешно справляющихся с образованиями на коже. Распространены как удаление бородавок лазером, так и более старомодные хирургические методики.

Чаще всего используются:

  • Иссечение новообразования скальпелем.
  • Лазерное удаление.
  • Радиоволновой метод.

Гораздо реже прибегают к замораживанию новообразований жидким азотом и другим способам. Удаление родинок скальпелем выбирают в тех случаях, когда образование высокодифференцировано и имеет высокий риск перерождения в злокачественное. Это классический метод лечения, но при его использовании важно дальнейшее наблюдение состояния пациента, возможно проведение системной терапии.

Удаление доброкачественных образований на коже

Удаление доброкачественных образований на коже. Фото: img.webmd.com

В других случаях предпочтительным вариантом является лазерное удаление. Этот способ выделяется, прежде всего, хорошими эстетическими результатами. Кроме того, он проводится бесконтактным способом и воздействует только на опухоль. Это позволяет избежать повреждения здоровых тканей.

Не менее популярен радиоволновой метод. Такое удаление доброкачественных образований достигается за счет воздействия радиоволн высокой частоты. Он лишен болезненных ощущений и позволяет удалять родинки, папилломы и другие образования даже в труднодоступных местах.

Выбор способа удаления пациент должен делать совместно со своим лечащим врачом.

Далее по теме: