Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

В каких случаях не обойтись без томографии головы и что она собой представляет

Благодаря современной медицине появилась возможность исследовать органы и системы нашего организма, которые скрыты от визуальной диагностики. При помощи томографии головного мозга можно выявить различные изменения внутренних органов, а также проверить качество кровообращения в клетках головного мозга задолго до того, как у вас появятся первые симптомы заболевания. Благодаря МРТ врач сможет назначить лечение еще на раннем сроке. В результате лечебные процедуры пройдут быстро и будут более эффективными.

МРТ

МРТ. Фото: mrt24.ru

Показания и противопоказания к обследованию

Для проведения МРТ мозга существуют свои показания, а также противопоказания, которые необходимо учитывать. Прежде всего, специалист проведет осмотр пациента, выслушает все его жалобы. Уже после специалист будет назначать лечение и обследование.

Зачастую томографию назначают при наличии следующих жалоб:

  • резкие головные боли на постоянной основе;
  • частые головокружения и шум в ушах;
  • внезапные обмороки;
  • подозрение на наличие опухолей и многое другое.

Врач внимательно изучает жалобы пациента. И если нужно мрт мозга москва рекомендует обратиться в частную клинику. Здесь используется современное оборудование.

Несмотря на то, что данное обследование абсолютно безопасно, все же существует ряд противопоказаний:

  • наличие имплантатов, к примеру, кардиостимулятора;
  • татуировки, но при условии, если они выполнены из металлизированных чернил;
  • ранние сроки беременности;
  • сердечные патологии;
  • различные фобии.

Подготовка к обследованию

МРТ является довольно серьезным обследованием, но особой подготовки оно не требует. Перед процедурой специалист делает аллергическую пробу у пациента и уже далее допускает к обследованию. Если во время обследования вы будете контактировать с контрастным веществом, то в таком случае не рекомендуется употреблять пищу за три часа до проведения томографии. Также ни в коем случае не употребляйте накануне спиртные напитки.

МРТ

МРТ

Перед обследованием необходимо снять все украшения, часы, пояс с пряжкой, убрать гаджеты. Если у вас в кармане будет небольшая монета, то результаты обследования могут искажаться.

Что показывает МРТ головы

Различные ткани черепа имеют разную интенсивность цвета при проведении томографии. Они могут варьироваться от белого до черного. Врач знает, какой цвет характерен для каждого участка черепа, в результате чего может проследить за его изменением. Помимо этого, при помощи МРТ можно определить внутричерепное давление, образование опухолей, диагностировать отечность головного мозга.

Далее по теме: