Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лазерное лечение кист

Лазерное лечение кистМногие патологические процессы в стоматологии могут развиваться незаметно для человека в течение продолжительного времени. Исключением не являются кисты. На первых стадиях они легко поддаются лечению. Если не пустить проблему на самотек и проконтролировать терапевтический процесс полностью, можно быстро и качественно избавиться от проблемы с помощью лазера.

Что такое киста?

Киста – это образование на зубе, для которого характерно медленное развитие. Начинается все с проникновения в зону поражения инфекции, которую организм побороть не может. У каждого из нас есть мощная защитная система, но некоторые явления ей неподвластны. Это вынуждает ее терпеть поражение.

В области распространения микробов появляется капсула, внутри которой – продукты распада умерших и больных костных клеток. Таким образом, организм сигнализирует человеку о том, что он старается обеспечить профилактику дальнейшего распространения инфекции всеми силами.

Киста зуба – состояние, которое требует обязательного лечения, даже если какие-либо беспокоящие симптомы отсутствуют. Во избежание серьезных осложнений откладывать терапию до неопределенного времени не стоит. Ведь безобидная на первом этапе киста может превратиться в периостит – флюс. А это повлечет за собой появление таких симптомов, как боль, отечность, покраснение. Данное заболевание уже потребует хирургического подхода к лечению кист, который длится долго и подразумевает ряд негативных последствий.

Лазерное лечение кист

Лазерное лечение кист. Фото: safedent.net

Способы удаления кист

Лучше всего проводить терапию на начальных этапах заболевания, когда серьезные симптомы еще не успели развиться и не повлекли за собой масштабные последствия. Все варианты лечения делятся на 2 большие группы. Это терапевтические тактики и хирургические операции. Наиболее эффективными и популярными считаются именно последние способы.

Прогрессивной мерой борьбы с кистой является ее удаление лазером. На сегодняшний день используется 2 основные методики борьбы с кистой зуба – стерилизация каналов посредством лазера и хирургия оболочки с обеззараживанием.

Суть процедуры заключается в том, что медик вскрывает каналы, а затем вводит в них специальный прибор с лазером. Он выглядит как трубка или игла и подсушивает внутренние стенки каналов. Это позволяет очищать полости от некротических тканевых элементов и микроорганизмов патологической природы. Плюс этого варианта лечения заключается в его новизне и безопасности.

Далее по теме: