Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особый подход к лечению зубов детям

Многие родители со страхом вспоминают свои детские походы к стоматологу. Шум бормашины и резкая боль — это ассоциировалось со стоматологическим креслом. К счастью, лечение зубов детям далеко ушло от старого подхода. Сегодня на вооружении зубных врачей не только современное оборудование и новейшие разработки в анестезии, но и психологические приёмы, позволяющие установить контакт с маленьким пациентом.

Почему необходимо лечить молочные зубы детям

Пульпит или кариес — это постоянный источник воспаления в организме. Оно приводит к снижению иммунитета и риску получения на его фоне более серьезных заболеваний. Если ребенку будет больно жевать, могут начаться проблемы с пищеварением из-за плохо пережеванной пищи.

Смена молочных зубов на постоянные происходит в 6 лет. Потеря молочного зуба до этого возраста может обернуться неправильным формированием прикуса и поражением коренного зуба кариесом еще на стадии его формирования.

Лечение зубов детям необходимо проводить вовремя, не затягивая с визитами в детскую стоматологию.
Чем отличается лечение зубов детям от взрослых

Разрушение зуба происходит постепенно. В самом начале кариеса образуется темное пятно, затем портится эмаль. После этого страдает пульпа и корень. У взрослого человека этот процесс может длиться долгое время. Но ткани молочных зубов мягче и разрушаются быстрее. Даже месяц промедления в лечении может обернуться серьезными последствиями.

Дети часто не испытывают боли до поздних этапов заболевания. Поэтому родителям нужно самостоятельно проверять состояние ротовой полости ребёнка. В случае обнаружения пятна на эмали, лучшим решением будет обращение в детскую стоматологию СПб.

Особый подход к лечению зубов детям

Особый подход к лечению зубов детям. Фото: implant-c.ru

Как проводится лечение

Лечение молочных зубов часто затруднено неспокойным поведением детей в кресле. В юном возрасте трудно усидеть на одном месте дольше 15-20 минут, а тем более терпеть дискомфортные ощущения. Для того, чтобы отвлечь ребёнка, ему показывают мультики во время всей процедуры и используют седацию с обезболивающими.

При кариесе молочных зубов врач удаляет пораженные ткани, производит обеззараживание поверхности и накладывает подходящую пломбу. Лечение может быть проведено без анестезии.

При пульпите поражение распространяется на корень зуба. Так как заболевание поражает нервные окончания, обычно используется седация закисью азота и анестезия. Перед тем, как сделать укол, врач распыляет на нужное место анестетик для уменьшения неприятных ощущений.

Особый подход к лечению зубов детям

Особый подход к лечению зубов детям

Что делать, чтобы избежать лечения зубов у детей

Любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Кариес не является исключением. Вот несколько советов для профилактики:

  • Начинать чистку ротовой полости необходимо с появлением первого зуба у малыша. Если маленький ребенок отказывается от классической щетки, можно воспользоваться силиконовой, надетой на палец мамы.
  • Дети до 5 лет не всегда могут качественно почистить зубы. Родителям лучше контролировать процесс и помогать при необходимости.
  • Очищение зубов происходит в процессе пережевывания твердой пищи. Свежие овощи и фрукты должны регулярно присутствовать в рационе.
  • Употребление сладостей, высокоуглеводной пищи и фруктовых соков должно сводится к минимуму. Эти продукты увеличивают рост бактерий, способных разрушить зубную эмаль.

Выбор клиники для лечения зубов детям

Выбор детской стоматологии должен быть основан на техническом оснащении и на умении врачей расположить к себе ребенка, не испугать его, вызвать доверие к стоматологу. Пусть в первое посещение состоится знакомство с доктором и не производится никакого лечения. Хорошо, если после посещения зубного кабинета, ребенок получит небольшой подарок для закрепления положительной ассоциации.

Перед первым походом к стоматологу не нужно говорить ребенку фразы: «не переживай», «не бойся». Малыш не связывает зубного врача с чем-то пугающим. Такое поведение родителей может только напугать.

Дети, регулярно проходящие профилактические осмотры, не испытывают страха перед посещением стоматолога и реже встречаются с запущенным кариесом. Посещать зубных врачей нужно дважды в год с возраста 9 месяцев.

Далее по теме: