Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что такое кариес и как его предотвратить

Стоматология в последнее время начинает набирать обороты развития и становится все более совершенной. Ведь на дворе 21 век, мир не стоит на месте, а медицина развивается семимильными шагами. Кариес, в наше время стал настолько распространенным явлением, что затронул людей абсолютно разных возрастов и социальных статусов. Квалифицированные стоматологи каждый день сталкиваются с проблемами кариеса и решают вопрос его лечения при помощи современных методов.

Чем опасен кариес и откуда берется?

Итак, что же из себя представляет кариес? Кариес – это нездоровый процесс развития бактерий, при котором идет потеря минеральных веществ и происходит образование полости в определенной области. Иными словами, кариес – это разрушитель зубов, а также десен. Такая болезнь есть практически у любого школьника или взрослого человека, при этом люди не задумываются, насколько кариес может быть опасен, если вовремя не начать его лечить.

Из-за чего же он возникает? Ответ достаточно очевиден. Во-первых, это питание человека. Если принимать в пищу достаточно много углеводов, особенно сладостей (шоколада, мармелада, конфет), то велика вероятность появления этой очень неприятной патологии. Во-вторых, когда человек съел шоколадку, либо карамель, то в зубах остаются остатки пищи и под действием микроорганизмов в полости рта, начинается их гниение и в последствии – кариес. Поэтому, рекомендуется после каждого приема еды прополоскать рот водой, а также почистить зубы (можно без использования пасты).

Не стоит забывать, что перенесенные заболевания тоже могут способствовать разрушению зубов. Под влиянием болезни, твердая ткань и эмаль подвергаются изменению, однако слишком сильно пугаться не стоит, ибо это единичные случаи и больших патологий после перенесения болезней, в основном не наблюдалось.

Как предотвратить развитие кариеса и как правильно его лечить?

Как уже говорилось выше в статье, за зубами стоит тщательно следить и полоскать рот после каждого приема пищи. Но это не единственный способ предотвращения развития недуга. Также, нужно хотя бы раз в полгода посещать стоматолога, чтобы определить состояние ваших зубов. В случае обнаружения каких-либо патологий, опытный врач посоветует действительно грамотный способ лечения, поэтому заниматься самолечением, а тем более наплевательски отнестись к здоровью своих зубов, категорически не стоит. Если замечено что-то нездоровое, лучше сразу обратиться к специалисту, ибо потом будет поздно. Подробнее о профессиональном лечении кариеса можно узнать по ссылке.

Тщательный уход за зубами, исключение вредных продуктов из рациона, а также регулярное посещение стоматолога – обязательно пойдет на пользу вашей ротовой полости и кариес не будет вас беспокоить еще очень долгое время.

Далее по теме: