Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мед, как отличное лекарство

Каждый человек уделяет особое внимание своему здоровью. Для того, чтобы поддерживать иммунную систему, проводить профилактику заболеваний или же выполнять комплексное лечение люди тратят массу денежных средств. Но, к сожалению, многие забывают о продукте, известном с самой старины, который может выполнить все вышеупомянутое. И это — мед. Это удивительное производное, которое оказывает на организм комплексное полезное воздействие.

Использование в области медицины

Широкое распространение мед получил в области медицины. В его сферу деятельности входит следующее:

  • антибактериальное, антивирусное, противогрибковые свойства;
  • заживление ран, ожогов, язв;
  • применяется в качестве антисептического средства;
  • является заменителем сахара для людей, больных диабетом;
  • лечение простуды и ее побочных эффектов, например, с помощью лепешек от кашля.
Медовые лепешки от кашля

Медовые лепешки от кашля. Фото: lublumedok.ru

Как видно, мед активно применяется как в народной, так и в профессиональной областях медицины. Это делает продукт востребованным и очень практичным в применении. Но из-за чего же все-таки его так ценят?

Полезные свойства

Благодаря своей биологической природе и сложному химическому составу мед стал чем-то вроде универсального лекарственного препарата. Очень часто его рекомендуют для комплексного лечения, так как благодаря его воздействию нормализуется физиологическая функция организма. Если употреблять по 20-30 граммов ежедневно в течение года, то можно заметить явные улучшения в области обмена веществ и состава крови.

Также уместно принимать его при некоторых воспалительных процессах толстого кишечника, болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Это обуславливается наличием в составе меда ингибиторов, которые отвечают за антибактериальные свойства организма. Интересно, что от длительности хранения меда не зависят его уникальные свойства. Другими словами время совершенно не портит продукт.

Благодаря уникальному составу, мед используют как общеукрепляющие, тонизирующие, восстанавливающие силы средство. По этой причине его активно применяют при лечении ран и ожогов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, почек и печени.

А еще этот биологически натуральный продукт обладает снотворными и успокаивающими свойствами. При бессоннице рекомендуют развести чайную ложку меда в теплой воде или молоке и выпить на ночь.

Косметология и мед

Очень часто данный продукт можно встретить в составе косметических средств. И это не зря, ведь мед повышает тонус кожи, смягчает ее, делает более упругой, спасает от сухости и шелушения. Поэтому очень активно он используется в масках для лица, бальзамах для тела. Не обходит стороной и такие области, как шампуни. Волосы тоже нуждаются в комплексном уходе, а косметические средства с медовыми добавками могут это обеспечить.

Похудение

Особенная область, которой очень сильно интересуются женщины. В борьбе с лишним весом чаще всего противопоказаны сладости. У многих это становится большой проблемой. Но есть выход — мед. При похудении мед не только разрешается, но и рекомендуется употреблять, так как он способствует ускорению метаболизмы, что способствует протеканию процесса борьбы с лишним весом.

И так, стало ясно, что мед — это действительно отличное лекарственное средство, которое широко применяется во многих областях медицины и косметологии. Пожалуй, это самое безопасное, доступное и действенное средство, помогающая справится с различными проблемами. Не забывает о таком подарке природы, пользуйтесь им и будьте здоровы!

Далее по теме: