Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наследственные метгемоглобинемии

Обычно железо как насыщенного, так и ненасыщенного кислородом гемоглобина находится в двухвалентной форме. Окисление железа гемоглобина до трехвалентной формы обеспечивает метгемоглобин, функционально неактивный и придающий крови шоколадный оттенок; достаточная концентрация его сопровождается цианозом.

В крови здоровых лиц содержится метгемоглобин, но внутриэритроцитарная метгемоглобинредуцирующая система поддерживает его концентрацию на уровне менее 2% от общего количества гемоглобина. В норме метгемоглобин имеет характерную полосу поглощения при 632 нм, исчезающую после обработки пробы крови цианидом.

Этот тест специфичен для метгемоглобина, образованного при воздействии некоторых химических веществ, таких как анилиновые красители, но обусловливает получение ошибочных результатов в присутствии пигментов гемоглобина типа М.

Из семейных метгемоглобинемий выявлены формы как с рецессивным, так и доминантным типом наследования; каждая форма обусловлена отличающимися от других метаболическими нарушениями.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: