Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Порфирии (Популяция частоты)

В популяции частота заболевания составляет 1 : 30 000. Классификация этого заболевания в зависимости от органа, в котором локализованы нарушения обмена пиррола: выделены эритропоэтическая и гепатическая формы заболевания. В большинстве случаев порфирий наследуется по доминантному типу. Наблюдения за членами семьи и тщательное наблюдение за лицами подросткового возраста необходимы для выявления латентных случаев заболевания.

Это жизненно необходимо, так как в большинстве случаев летальные исходы регистрируются в течение позднего подросткового и раннего зрелого возрастов и обусловлены запоздалой диагностикой, что может обусловить проведение неадекватного лечения. Семейные исследования способствуют тому, что порфирины выявляют как в моче, так и в кале у всех членов семьи; при фоточувствительности также необходимо измерять протопорфирин в эритроцитах.

При ранней диагностике заболевания, обеспечении введения жидкости и диетотерапии, а также при предупреждении применения противопоказанных лекарственных препаратов прогноз в отношении выживания и результаты симптоматического лечения при острых висцеральных приступах благоприятный. Большинство наследственных форм порфирий могут быть диагностированы при проведении ферментных методов, при которых используются кровь, лейкоциты или кожа.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: