Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность пируваткарбоксилазы

Недостаточность этого фермента впервые описана у мальчика, который до возраста 4 мес развивался нормально. Трое из 6 его сиблингов умерли на фоне прогрессирующей задержки психомоторного развития. К возрасту 11 мес у него появились рвота, возбудимость, летаргия, задержка психомоторного развития, гипотензия, аномальные движения глаз и повышение в 2 раза выше нормы в сыворотке уровня лактата и пирувата.

У другого больного в течение 1-го года жизни не отмечалось никаких клинических проявлений. Старший брат умер от синдрома Ли, что было подтверждено клинически и на аутопсии при исследовании мозга. В возрасте 7 мес у больного отмечалось повышение уровня белка в спинномозговой жидкости, а к возрасту 12 мес — стойкое повышение уровня лактата в сыворотке.

На 2-м году жизни появились задержка психомоторного развития, гипотензия, гипорефлексия, аномальные движения глаз, атрофия зрительных нервов и атаксия. Смерть наступила на 38-м месяце жизни с патологоанатомическими находками, типичными для синдрома Ли.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: