Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение при гипербилирубинемии (Синдром бронзового ребенка)

Термин «синдром бронзового ребенка» используют, когда говорят о темной, серовато-коричневой пигментации кожи, иногда развивающейся у детей во время светолечения. Почти у всех детей с этим синдромом отмечался смешанный тип гипербилирубинемии со значительным повышением уровня прямого билирубина и часто с другими признаками обструктивного поражения печени.

Пигментация может сохраняться в течение многих месяцев. Обширный клинический опыт с длительным наблюдением за детьми свидетельствует о том, что светолечение либо не сопровождается отрицательным побочным действием, либо оно минимально и нераспознаваемо.

Однако, учитывая тот факт, что в опытах in vitro были обнаружены нежелательные эффекты на ДНК, следует избегать необоснованного назначения светолечения. Фенобарбитал стимулирует связывание и выведение билирубина. При введении его роженицам в дозе 90 мг/сут или новорожденным в дозе 5 мг/(кг-сут) отмечается уменьшение выраженности физиологической желтухи новорожденного.

Однако лечение им не рекомендуется, поскольку эффект его в отношении билирубинового обмена обычно проявляется только через несколько дней после введения, он менее эффективен по сравнению со светолечением в отношении снижения уровня билирубина в сыворотке и может сопровождаться нежелательным седативным действием.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: