Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждение эпителиального слоя

Эпителиальный слой легких может быть поврежден также вследствие плохой очистки верхних дыхательных путей, применения кислорода в высокой концентрации и неадекватной искусственной вентиляции легких, что приводит к дальнейшему снижению синтеза сурфактанта.

Альвеолярный ателектаз, образование гиалиновых мембран и отек интерстиций обусловливают уменьшение податливости легких и необходимость в большем давлении для расправления альвеол. У недоношенных детей при опущении диафрагмы происходит втяжение податливых участков грудной клетки; внутригрудное давление становится отрицательным и ограничивает величину производимого давления, оно оказывается недостаточным для расправления альвеол, что приводит к ателектазу.

Податливая грудная клетка не препятствует стремлению легких к спадению. Таким образом, к концу выдоха объем грудной клетки и легких снижается до величины остаточного объема, соответствующего состоянию ателектаза. Недостаточный синтез и выброс сурфактанта, а также небольшой размер альвеол и податливость грудной клетки обусловливают ателектаз, увеличение частоты дыхания, снижение дыхательного объема и уменьшение растяжимости легких, увеличение дыхательного цикла и недостаточную вентиляцию альвеол.

Вследствие этого развиваются гиперкапния, гипоксия, ацидоз, что приводит к спазму легочных артериол и шунту крови справа налево через овальное отверстие, артериальный проток и внутрилегочные шунты. Легочный кровоток, таким образом, снижается, возникает ишемия клеток, синтезирующих лецитин, и клеток сосудистого русла, что способствует пропотеваниию богатой белком жидкости в альвеолярные пространства.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: