Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезнь гиалиновых мембран

Болезнь гиалиновых мембран (БГМ) представляет собой одну из основных причин смерти детей в неонатальном периоде. Уровень смертности при этом заболевании и его последствиях составляет 50% от общей неонатальной смертности, т. е. примерно 10 000 — 40 000 детей умирают ежегодно.

Частоту БГМ трудно определить из-за различий в критериях диагностики. Ею страдают в основном недоношенные дети, причем частота заболеваемости обратно пропорциональна гестационному возрасту и массе тела ребенка при рождении.

Это заболевание встречается у 60% недоношенных детей, гестационный возраст которых составляет менее 28 нед, у 15 — 20% детей, гестационный возраст которых равен 32 — 36 нед и у 5% новорожденных с гестационным возрастом более 37 нед. В редких случаях БГМ вы является у детей, рожденных в срок.

Риск заболеваемости высок у новорожденных с гестационным возрастом менее 37 нед, если мать его страдает диабетом, а также рожденных от многоплодной беременности, с помощью кесарева сечения, в стремительных родах после предродового кровотечения, в асфиксии. Повышается риск заболевания новорожденного, если в семье уже есть больные дети.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: