Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мекониевые тельца

Мекониевая непроходимость кишечникаМекониевая непроходимость кишечника. В кишечных петлях правой половины брюшной полости видны скопления уплотненных масс мекония с небольшими воздушными прослойками; кишечные петли выше скоплений значительно растянуты.

Мелкие частицы желтого цвета диаметром до 1 мм редко являются причиной поражения желудочно-кишечного тракта. Иногда они связаны с атрезией кишечника.

Мекониевая непроходимость кишечника. Диаметр толстой кишки, заполненной контрастной Мекониевая непроходимость кишечникамассой, уменьшен вследствие отсутствия в ней мекония.

Мекониевый илеус при кистофиброзе

 У новорожденных скопление мекония достаточно редко вызывает непроходимость кишечника. Обычно это ассоциируется с кистофиброзом. Отсутствие или снижение уровня ферментов под желудочной железы подавляет нормальные процессы пищеварения в кишечнике и формирует меконий в виде клейкой вязкой массы, с трудом передвигающейся при перистальтике. Обезвоженные твердые массы мекония скапливаются в кишечном канале и особенно в каудальном отделе подвздошной кишки.

Клиническая картина соответствует врожденной непроходимости кишечника как с перфорацией, так и без нее. Живот вздут и вскоре открывается неукротимая рвота. Сразу после рождения однократно или неоднократно может выделиться обезвоженный меконий. Дифференциальная диагностика проводится с кишечной непроходимостью другого генеза; точный диагноз ставится при лапаротомии.

Предварительный диагноз устанавливается на основе данных о кистофиброзе у детей, родившихся от предыдущих беременностей, пальпации тестообразных масс или шнуровидных уплотнений по ходу кишечника и на основании рентгенографии. На рентгенограмме в отличие от одинаково растянутых петель выше атрезии петли кишечника различаются по ширине и неравномерно наполнены газами. В местах наибольшей концентрации мекония инфильтрирующие газы создают картину гранул. Негативная потовая проба у новорожденных не исключает фиброза кистозного происхождения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: