Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Установка и поддержание самостоятельного дыхания

Установка и поддержание самостоятельного дыхания являются важнейшим направлением интенсивной терапии в родовом зале. Другими синдромами, требующими проведения реанимационных мероприятий, являются шок, тяжелая анемия, гиперволемия, судороги и угрожающие жизни врожденные пороки раз вития.

Синдром дыхательных расстройств и дыхательная недостаточность

Расстройства дыхания у новорожденных подразделяются на зависящие от повреждения ЦНС, например угнетение или поражение дыхательного центра, и периферические дыхательные расстройства, представляющие собой нарушение процесса обмена кислорода и углекислоты в альвеолах легких. Цианоз развивается в том и другом случае.

К самым частым дыхательным расстройствам, появляющимся не посредственно после родов, относятся непроходимость дыхательных путей и угнетение функции ЦНС, обусловливающие снижение активности дыхательных усилий. При сохранении активности дыхательных усилий дыхательные расстройства следует считать периферическими. В таких случаях показана рентгенография грудной клетки.

Подозрение на двустороннюю атрезию хоан или другие виды непроходимости верхнего сегмента дыхательных путей возникает в том случае, если у новорожденного при закрытой ротовой полости не происходит воздухообмен. В этом случае следует открыть рот новорожденного и очистить ротовую полость и глотку от выделений путем отсасывания.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: