Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

БГМ (Прогноз)

Своевременное обеспечение тщательного наблюдения и медицинской помощи новорожденным из группы высокого риска способствует значительному снижению уровня заболеваемости и смертности при БГМ и других острых заболеваниях неонатального периода.

Благоприятный прогноз зависит также от опыта и уровня квалификации медицинского персонала, наличия специализированных отделений интенсивной терапии, оснащенности их аппаратурой, а также от отсутствия другой осложняю щей или сопутствующей патологии, например тяжелой асфиксии плода или в родах, внутричерепного кровоизлияния или неустранимых врожденных пороков развития.

В центрах интенсивной терапии общая смертность новорожденных с низкой массой тела постоянно и неуклонно снижается. Так, например, выживает более 50% новорожденных с массой тела менее 1000 г. Уровень смертности значительно снижается в группах детей с большей массой тела; 95% новорожденных с массой тела более 2500 г выживают.

Большинство новорожденных (85 — 90%), перенесших БГМ и леченных с применением ИВЛ, развиваются нормально, однако прогноз наиболее благоприятен у новорожденных с массой тела более 1500 г; около 80% новорожденных с массой тела менее 1500 г переносят заболевание без неврологических или психических последствий. Долгосрочный прогноз в отношении нормализации легочных функций вполне благоприятный.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: