Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспирация мекония

Окрашивание амниотической жидкости меконием встречается в 15 — 20% случаев. Особенно часто это бывает при рождении доношенных и недоношенных новорожденных с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту. Обычно дистресс плода и гипоксия приводят к выбросу мекония в амниотическую жидкость. Синдром угнетения и загрязнение кожи меконием проявляются уже при рождении ребенка и служат показанием к немедленной реанимации.

Иногда в матке, но чаще при первом вдохе, меконий аспирируется в легкие, вследствие чего возникает непроходимость мелких дыхательных путей. Это приводит к дыхательным расстройствам в течение первых часов жизни с тахипноэ, втяжением грудной клетки, хрипами и цианозом при значительном объеме аспирации. Частичная непроходимость дыхательных путей может привести к пневмотораксу и/или пневмомедиастинуму.

Своевременно начатое лечение способствует более позднему началу дыхательных расстройств, ограничивающихся тахипноэ (без втяжения грудной клетки). Иногда наблюдается значительное вздутие грудной клетки.

Улучшение состояния наступает обычно в течение 48 ч. Однако заболевание может протекать тяжело с высокой летальностью. В этих случаях следует использовать ИВЛ.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: