Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стоматит кандидозный

Кандидоз полости рта может наблюдаться у здоровых новорожденных в первые дни жизни. В более поздние периоды он встречается лишь у ослабленных детей и у детей, получавших антибиотики и иммунодепрессивные препараты. Основной путь распространения инфекции — влагалищный. В других случаях инфекция развивается в палате новорожденных, особенно при контакте с зараженными новорожденными, предметами ухода или медицинским персоналом.

Иногда обильные налеты на языке могут быть приняты за кандидоз, однако быстро удаляются аппликацией 1% раствора генцианового фиолетового. Кандидоз у здоровых новорожденных обычно исчезает спонтанно, однако желательно провести лечение.

Запоры

Более чем у 90% новорожденных первая дефекация происходит чаще всего в первые 24 ч после рождения, а у остальных — в первые 36 ч. При отсутствии первичного выделения мекония возникает подозрение на непроходимость кишечника.

Причинами запора могут быть также атрезия и стеноз кишечника, врожденный аганглионарный мегаколон, непроходимость, обусловленная молочным сгустком, мекониевый илеус или мекониевые пробки. Запор, появившийся в течение 1-го месяца жизни, свидетельствует о врожденном мегаколоне, кретинизме или стенозе заднего прохода.

Следует помнить, что редкие испражнения не обязательно связаны с запором. При грудном вскармливании и у здоровых детей стул может отсутствовать до 5 — 7 дней, не вызывая беспокойства ребенка, после чего появляются нормальные, но чрезвычайно обильные испражнения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: