Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение при гипербилирубинемии (Светолечение)

Клинически выраженная желтуха и гипербили-рубинемия уменьшаются при лечении светом высокой интенсивности в видимой части спектра. Билирубин максимально поглощает свет голубой части спектра (420—470 нм). Аккумулирующийся в коже билирубин поглощает световую энергию. При этом токсичный непрямой билирубин путем фотоизомеризации превращается в неконъюгированные изомеры, выводимые с желчью. Кроме того, путем аутосенситизации при участии атомарного кислорода он вовлекается в реакции окисления с образованием продуктов распада, выводимых печенью и почками без конъюгации.

При использовании флюоресцентных методов уменьшается необходимость обменного переливания крови новорожденным с низ кой массой тела, не страдающим гемолитической болезнью, а так же повторного переливания ее новорожденным, страдающим ею. Однако при показаниях к обменному переливанию не следует заменять его светолечением.

Светолечение показано только в том случае, если установлена патологическая гипербилирубинемия. При этом следует проводить сопутствующее лечение основной причины желтухи.

Эффективность светолечения различна и зависит от степени и скорости гемолиза и зачастую от непредсказуемого уровня активности глюкуронилтрансферазы. В норме у новорожденных, получавших светолечение в течение 1 — 3 дней, максимальный уровень билирубина примерно в 2 раза меньше, чем при некорригируемой гипербилирубинемии.

У недоношенных новорожденных при отсутствии значительного гемолиза эритроцитов уровень билирубина снижается на 10 — 30 мг/л через 6 — 12 ч после процедуры, а максимальный уровень может быть снижен на 30 — 60 мг/л. Терапевтический эффект зависит от интенсивности светового потока, испускаемого в видимой части спектра, расстояния источника света, площади поверхности кожи, а также от скорости метаболизма и выведения билирубина.

До сих пор нет данных о том, насколько светолечение способствует предупреждению ядерной желтухи или более легких форм поражения головного мозга, связанного с токсическим действием билирубина. Используемые в настоящее время установки для светолечения различаются как по длине излучаемых волн, так и по интенсивности излучения, поэтому точную дозу можно определить только на поверхности кожи. Эффективность светолечения у темнокожих детей не ниже, чем у представителей европеоидной расы.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: