Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение при гипербилирубинемии

Независимо от происхождения задачи лечения состоит в предотвращении повышения уровня непрямого билирубина в крови до того значения, при котором наступает поражение нервных клеток. Обменное переливание крови и/или светолечение показаны с целью поддержания максимальной концентрации билирубина на уровне. При этом следует учитывать как риск поражения ЦНС, так и индивидуальный риск, связанный с лечением.

Показания к светолечению дискутабельны. Поскольку при нем эффект наступает через 12 — 24 ч, то его следует начинать при меньшем уровне билирубина. Если причина желтухи определена, то следует начать специфическое лечение, например антибиотиками при септицемии. Проводится коррекция патофизиологических сдвигов, увеличивающих риск неврологических изменений, например ацидоза. Замещающие гемотрансфузии.

Для поддержания уровня билирубина в сыворотке менее 200 мг/л у доношенных детей широко используют замещающие гемотрансфузии. Факторы, определяемые конкретны ми условиями, могут изменять показания к ним. Появление клинических признаков ядерной желтухи служит показанием к гемо трансфузии при любом уровне билирубина.

У здоровых доношенных новорожденных патологические признаки заболевания отсутствуют даже в том случае, если уровень билирубина в сыворотке у них несколько превышает 200 мг/л; у недоношенных ослабленных детей ядерная желтуха развивается при более низких уровнях его.

Если уровень билирубина достигает критического для каждого конкретного случая, то замещающие гемотрансфузии обязательны для детей 1—2-го дня жизни, когда можно ожидать дальнейшего повышения уровня билирубина; напротив, на 4-й день для доношенных новорожденных и на 7-й день для недоношенных они уже менее обязательны, так как в это время ожидается значительное естественное снижение уровня билирубина вследствие активизации механизмов конъюгации.

Группы детей (масса тела при рождении) Осложнения отсутствуют Осложнения
Менее 1250 13 10
1250 — 1499 15 13
1500 — 1999 17 15
2000 — 2499 18 17
2500 и более 20 18

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: