Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ядерная желтуха

Ядерная желтуха — это неврологический синдром, обусловленный скоплением неконъюгированного билирубина в клетках головного мозга. При гемолитической болезни, а также, вероятно, при любом виде гипербилирубинемии независимо от этиологии риск возникновения ядерной желтухи зависит прежде всего от уровня билирубина в сыворотке крови. Уровень непрямого билирубина в крови, на фоне которого развивается поражение головного мозга, индивидуален, но обычно ядерная желтуха у доношенных новорожденных появляется, когда он превышает 180 — 200 мг/л.

Время, в течение которого наступает поражение клеток головного мозга, также не определено. Существуют некоторые данные о том, что нарушение моторики в более поздние периоды детства связаны с содержанием билирубина у ребенка в период новорожденное (более 150 мг/л).

Риск развития ядерной желтухи связан со степенью незрелости новорожденных. Ядерная желтуха у недоношенных новорожденных, встречающаяся иногда на фоне уровня билирубина в сыворотке менее 80 — 120 мг/л, связана с кумулятивным действием нескольких факторов.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: