Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Желтуха у детей, находящихся на грудном вскармливании

Приблизительно у 1 доношенного новорожденного из 200, вскармливаемых грудным молоком, выявляют значительное повышение уровня билирубина на 4 — 7-й день жизни, достигающего максимального значения 100 — 270 мг/л в течение 3-й недели жизни. Если ребенок продолжает оставаться на грудном вскармливании, гипербилирубинемия постепенно уменьшается, хотя иногда может сохраняться в течение 5 — 10 нед.

При отнятии от груди уровень билирубина резко снижается и достигает нормы в течение не скольких дней. В последнем случае грудное вскармливание можно возобновить через 2 — 4 дня без риска повышения уровня били рубина до предшествовавших значений. При этом другие симптомы и ядерная желтуха обычно не наблюдаются. В грудном молоке некоторых женщин содержится 5β-прегнан-3а20р-диол и неэстерифицированные жирные кислоты с длинной цепью, конкурентно подавляющие конъюгационную активность глюкуронилтрансферазы у 70% новорожденных.

Иногда в грудном молоке содержится и липаза, вызывающая желтуху. Эти случаи следует рассматривать отдельно от часто приводимых, когда наблюдается недостаточно доказанное повышение уровня неконъюгированного билирубина в 1-ю неделю жизни у ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Транзиторная семейная гипербилирубинемия новорожденных. Резкое повышение уровня неконъюгированного билирубина, обусловливающее ядерную желтуху, иногда отмечается в первые 2 дня жизни в результате подавления активности глюкокуронилгрансферазы присутствующим в крови матери и ребенка фактором.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: