Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиологическая желтуха (Желтуха новорожденных)

В норме уровень непрямого билирубина в пуповинной крови составляет 10 — 30 мг/л и может повышаться со скоростью до 50 мг/(л-сут). Желтуха проявляется на 2 — 3-й день, а уровень билирубина достигает максимальных значений на 2 — 4-й день и составляет 50 — 60 мг/л, а затем снижается до 20 мг/л на 5 — 7-й день жизни. В этих случаях желтуху называют физиологической, и она обусловлена разрушением эритроцитов плода и транзиторным снижением способности билирубина к связыванию и выведению из печени.

У недоношенных детей повышение уровня билирубина происходит обычно теми же темпами или медленнее по сравнению с доношенными новорожденными, а желтуха сохраняется в течение более длительного времени. В связи с этим у недоношенных новорожденных возможны более высокие уровни билирубина, достигающие максимального значения на 4 — 7-й день.

Изменения уровня билирубина зависят от времени, в течение которого у недоношенного новорожденного процессы обмена и вы ведения его достигают уровня зрелого организма. Обычно максимальный уровень билирубина достигается не ранее 5 — 7-го дня и составляет 80 — 120 мг/л, а желтуха нередко сохраняется после 10-го дня жизни.

Диагноз физиологической желтухи у доношенных и недоношенных новорожденных устанавливают путем исключения других возможных ее причин, на основании данных анамнеза и лабораторных исследований.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: