Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рвота

В первые несколько часов после рождения у ребенка может возникать рвота слизью, иногда с примесью крови, которая в некоторых случаях повторяется в течение первых нескольких кормлений. Рвота связана с раздражением слизистой оболочки желудка аспирированными во время родов массами. При продолжительной рвоте показано промывание желудка изотоническим раствором натрия хлорида.

Рвота — частое явление у новорожденных детей. В большинстве случаев это простые срыгивания вследствие перекармливания или заглатывания воздуха (механизмы опорожнения желудка и желудочно-пищеводный рефлюкс). Если рвота появляется сразу после рождения и не прекращается в течение значительного времени, следует по дозревать повышение внутричерепного давления или непроходимость кишечника.

При многоводной беременности возникает предположение об атрезии верхних отделов кишечника. Непроходимость желудочно-кишечного тракта чаще локализуется в пищеводе и кишечнике. Рвота как признак непроходимости пищевода возникает уже при первом кормлении.

Атрезия пищевода диагностируется на основании необычных вы делений изо рта; при попытке введения катетера в желудок на его пути встречается препятствие. Диагноз должен быть установлен до начала кормления ребенка через рот, поскольку при этом появляется риск аспирации молока и развития пневмонии.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: