Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровоизлияния в легкие

Обширные кровоизлияния в легкие определяются на аутопсии у 15% детей, умерших в течение первых 2 нед после рождения. Частота кровоизлияний, найденных на аутопсии, составляет 1 — 4 на 1000 живорожденных детей, причем около ¾ из них родившиеся с массой тела менее 2500 г. У большинства детей с легочными кровоизлияниями, подтвержденными на аутопсии, наблюдались симптомы дыхательных расстройств, сходные с симптомами при БГМ.

Кровоизлияния возникают сразу при рождении или в течение первых дней жизни. У ¼ — ½ больных детей определяется примесь крови в отделяемом из носа, рта или в эндотрахеальпой трубке при кашле или срыгивании.

Рентгенографическая картина нехарактерна, она варьирует от отдельных линейных пли пятнообразных инфильтров до массивной консолидации. Причины кровоизлияний в легкие не установлены, частота их увеличивается при острой легочной инфекции, тяжелой гипоксии, БГМ, ИВЛ, врожденных пороках сердца, гемолитической и геморрагической болезнях новорожденных, ядерной желтухе, врожденных нарушениях обмена веществ, охлаждении. На аутопсии мо гут быть выявлены кровоизлияния в разные органы.

При жизни кровотечения происходят в основном из носа и рта. Кровотечения в других органах обычно связаны с геморрагическим диатезом, например с диссеминированным внутрисосудистым свертыванием. Кровотечения в 2/3 случаев происходят из альвеол, а в остальных случаях — из интерстнция.

У некоторых новорожденных кровоизлияния в легкие служат признаком отечно-геморрагического синдрома при левожелудочковой недостаточности, обусловленной гипоксией.

Прогноз при кровотечениях из носа и рта обычно очень не благоприятный. У 2/3  детей, подвергнутых аутопсии, смерть наступала в течение первых 48 ч после рождения. Лечение поддерживающее.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: