Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Интерстициальная фиброзирующая пневмония (Другие осложнения)

К другим осложнениям относятся правожелудочковая недостаточность, остеопороз и переломы ребер. Болезнь прогрессирует в течение 2 — 6 нед, а зависимость от кислорода может сохраняться в течение нескольких месяцев, после чего постепенно нормализуется функция сердечной и дыхательной систем.

После выздоровления у новорожденных, перенесших тяжелую форму заболевания, в течение 1-го года жизни могут часто возникать инфекции нижних дыхательных путей. При рентгенографическом исследовании на ранних стадиях выявляют двусторонние грубые сетчатые инфильтраты и перерастяжение легких с мелкими участками эмфиземы, напоминающими поликистозные изменения.

Впоследствии наблюдаются рост и слияние кист, что дает характерную картину очаговых просветлений. Рентгенографические изменения эволюционируют в течение нескольких месяцев или лет. При синдроме Вильсона — Микити рентгенограмма может быть аналогична таковой при бронхолегочной дисплазии. Дифференциальную диагностику проводят с пневмонией, вы званной Pneumocystis carinii или Chlamidia, а также с кистофиброзом.

Лечение состоит в проведении оксигенации при цианозе, во введении препаратов наперстянки и диуретиков при серьезной патологии, в коррекции кислотно-основного состояния и ИВЛ по показаниям. Профилактическое введение витамина Е не оказывает влияния на тяжесть бронхолегочной дисплазии.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: