Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Интерстициальная фиброзирующая пневмония

Синдром поражения легких у недоношенных новорожденных, описанный Wilson и Mikity, встречается чаще всего у новорожденных с массой тела менее 1500 г при гестационном возрасте менее 32 нед и характеризуется внезапным началом одышки, втяжениями податливых участков грудной клетки и цианозом в течение 1-го месяца жизни. Иногда эти признаки наблюдаются и у доношенных новорожденных, аспирировавших меконий или которым проводилась оксигенотерапия. Вирусная инфекция так же может иметь значение.

При сходной рентгенографической картине в случаях интерстициальной фиброзирующей пневмонии клинические проявления могут быть различны. У некоторых детей уже с момента рождения наблюдаются дыхательные расстройства, напоминающие БГМ и требующие применения кислорода; у них возможна бронхолеточная дисплазия.

В других случаях постепенно развиваются одышка и цианоз. Иногда дыхательные расстройства появляются только через несколько недель после рождения и при отсутствии в анамнезе оксигенотерапии. При интерстициальной фиброзирующей пневмонии могут иметь место кашель и свистящие хрипы; температура тела повышается лишь при сопутствующей инфекции.

Может наблюдаться также спадение доли легкого или всего легкого.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: