Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тахипноэ

Тахипноэ может сохраняться в течение нескольких дней или даже недель. На рентгенограмме выявляются характерная картина пятноподобных инфильтратов, грубая исчерченность (тяжистость) легочных полей, увеличение передне-заднего размера легкого, уплощение диафрагмы; Ро2 в артериальной крови может быть низким, при гипоксии наблюдается обычно метаболический ацидоз.

Гиперкапния и респираторный алкалоз могут появиться на поздних этапах в ходе выздоровления. Смертность у детей с кожей, окрашенной меконием, выше, чем при отсутствии этого признака; аспирация мекония составляет значительный процент в неонатальной смертности.

Хотя остаточные явления в легких встречаются редко, прогноз зависит от степени поражения ЦНС, обусловленного гипоксией и такими сопутствующими осложнениями, как персистирующее фетальное кровообращение.

Лечение при аспирации мекония должно начинаться уже в родильном зале и заключается в нетравмирующем безопасном отсосе его из глотки и трахеи. Введение эндотрахеальной трубки для отсасывания мекония показано при признаках мекониального окрашивания.

Поддерживающая терапия проводится при дыхательных расстройствах при соответствующих показаниях. Использование кислорода с ППД на выдохе может быть показано, но несет опасность экстрапульмональной утечки воздуха. Гидрокортизон неэффективен.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: