Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транзиторная ишемия нижних конечностей (Риск тромбообразования)

Риск тромбообразования снижается также в том случае, если катетер быстро удаляют при появлении первых признаков тромбоза, например при уменьшении пульсового давления и исчезновении дикротической волны. Предпочтительнее пупочную артерию использовать только для взятия крови, оставляя в ней постоянно катетер, заполненный изотоническим раствором натрия хлорида.

Реноваскулярная гипертензия у не которых новорожденных может появиться через несколько дней или недель после введения катетера. Другие последствия введения его в пупочную артерию или вену пока не известны. Изменения сетчатки, наблюдаемые при длительном использовании кислорода в высокой концентрации.

Кислород, особенно в условиях ППД на выдохе, может оказать токсическое воздействие на легкие, что приводит к развитию бронхолегочной дисплазии. У некоторых новорожденных, длительно находящихся под воздействием ППД кислорода в высокой концентрации, вместо обычного улучшения естественного течения заболевания на 3 — 4-й день на рентгенограмме появляются признаки, свидетельствующие об усугублении функции легких.

Продолжающиеся дыхательные расстройства сопровождаются гипоксией, гиперкапнией и дефицитом кисло рода, что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности. Рентгенографическая картина постоянно изменяется от почти полной прозрачности и интерстициальной эмфиземы до небольших кругообразных просветленных участков, перемежающихся с нерегулярными уплотнениями типа губки, напоминающими синдром пузырькового легкого Вильсона — Микити.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: