Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транзиторная ишемия нижних конечностей

Транзиторная ишемия нижних конечностей может возникать при введении катетера в пупочную артерию из-за рефлекторного спазма ее; опасность спазма снижается при применении катете ров самых малых размеров, особенно детям с низкой массой тела. При этом осложнении катетер необходимо сразу же удалить в попытаться ввести его в другую артерию.

Продолжающийся после удаления катетера спазм артерий может быть снят согреванием другой ноги. Взятие крови из лучевой артерии также может сопровождаться спазмом ее и тромбозом; лечение аналогично описанному. Периодически наступающие тяжелые спазмы или некупируемый спазм снимаются после осторожного введения в артерию толазолина (присколин) в дозе 1 — 2 мг в течение 5 мин.

Если катетер спонтанно перемещается в более мелкую артерию и закупоривает ее, может произойти местный спазм сосудов, гангрена соответствующих органов и тканей. Если через катетер не удается получить кровь, его следует немедленно удалить.

Обильные кровоизлияния, возникающие при удалении катетера, встречаются редко. Тромбозы могут возникать в артерии и в катетере, их развитие снижается при применении катетера с мягким наконечником и отверстием на его конце, смазывании катетера небольшим количеством солевого раствора, содержащего 1 ЕД/мл гепарина, или длительной инфузии раствора гепарина той же концентрации.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: