Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цианоз кожи

Цианоз кожи (четко очерченные участки синюшного цвета) наблюдается обычно в области над ягодицами, на спине или других участках тела. Такие участки встречаются более чем у 50% детей негроидной расы и иногда у детей европеоидной расы. Они не имеют антропологического значения и обычно исчезают в течение 1-го года жизни. На первородной смазке, коже и особенно пуповине могут встретиться желтовато-коричневого цвета пятна при попадании мекония в амниотическую жидкость до родов или во время них, обычно вследствие внутриутробной гипоксии плода.

Кожа недоношенного новорожденного нежна, тонка я окрашена в интенсивный красный цвет; у глубоко недоношенных она имеет студенистый, желатинозный вид. Мягкие пушковые волосы (лануго) чаще всего локализуются на голове и лбу недоношенных детей, иногда они покрывают и лицо. У доношенных детей лануго обычно отмирает и заменяется более зрелым волосом. У глубоко недоношенных имеются только зачатки ногтей, у переношенных новорожденных ногти удлинены.

У переношенных новорожденных кожа обычно шелушится и имеет вид пергамента; выраженное шелушение кожи представляет собой признак врожденного ихтиоза. У многих новорожденных в течение 1 — 3-го дня жизни развиваются мелкие белого цвета, иногда везикулопустулезные, папулы на эритематозном основании. Эти доброкачественные высыпания, так называемая токсическая эритема, обычно локализуются на лице, туловище и конечностях и исчезают, как правило, через неделю.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: