Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сокращение времени кормления

Сокращение времени кормления до нескольких минут, обмывания сосков каким-либо раствором, но не водой, откладывание времени первого кормления и применения седативных препаратов сильного действия, — все это затрудняет грудное вскармливание и приводит к болезненному застою молока у матери и образованию трещин сосков.

При таких осложнениях показано частое, в течение каждых 1 — 2 ч, прикладывание ребенка к груди. Поскольку его не следует заставлять сосать насильно, то избыточные количества молока рекомендуется выводить механически.

Докармливание новорожденных из бутылочки не обязательно и может быть даже вредно, так как может вызывать у него чувство пресыщения и, таким образом, привести к снижению раздражения сосков; кроме того, различие в фактуре и строении искусственных сосок и соска молочной железы может вызвать у ребенка путаницу.

При грудном вскармливании ребенок должен прилагать больше усилий при сосании, при искусственном вскармливании он должен регулировать подачу молока из соски языком, чтобы не захлебнуться. Если эти столь разные методы кормления используются попеременно, у новорожденного возникают затруднения, он может принять грудь за искусственную соску и повредить соски матери.

Следует также отказаться от таких процедур, как взвешивание новорожденного до кормления и после него, так как это может оказать неблагоприятное психологическое воздействие на мать и снизить ее уверенность в способности кормить грудью.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: